Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1101, Lote # 131

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Raphaël et la Fornarina XI: Le Pape est bouche bée dans son fauteuil, de la "347 séries"
Firmada a lápiz. Fechada 2.9.68.II en placa
Grabado a la punta seca 11 / 50
Impresa por Aldo Crommelynck y publicada por Galería Louise Leiris, París en 1969.
Publicada en: BLOCH, Georges.Pablo Picasso: Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967.Suiza. Editions Kornfeld et Klipstein, 1968, catalogada No. 1786 y en BAER, Brigitte.Picasso peintre-graveur.Berna. Editions Kornfeld, 1996, catalogado No.1803.
15 x 21.5 cm medidas de la imagen
22 x 27 cm medidas del papel
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote